佐藤学公式ホームページ ManabuSATO WebSite

履歴の概要

1 学歴

  • 1975年3月 東京教育大学教育学部教育学科卒業
  • 1975年4月 東京大学大学院教育学研究科修士課程進学
  • 1977年3月 同上修了
  • 1977年4月 東京大学大学院教育学研究科博士課程進学
  • 1980年3月 同上単位取得退学

2 学位

  • 教育学博士(東京大学 1989年)

3 職歴

  • 1980年4月 三重大学教育学部助手
  • 1981年4月 三重大学教育学部講師
  • 1983年4月 三重大学教育学部助教授
  • 1988年4月 東京大学教育学部助教授
  • 1997年3月 東京大学大学院教育学研究科教授
  • 2004年4月 東京大学大学院教育学研究科長・教育学部長
  • 2006年4月 東京大学教育学研究科副研究課長(―2008年4月)
  • 2008年4月 東京大学評議員(-2010年4月)
  • 2012年4月 東京大学退職・6月・東京大学名誉教授
  • 2012年4月 学習院大学文学部教授
  • 2018年4月 学習院大学文学部特任教授

(招聘教授・客員教授)

  • 放送大学・客員教授(1998年―2004年)
  • エル・コレヒオ・デ・メヒコ招聘教授(2001年)
  • ハーバード大学・ニューヨーク大学客員教授(2002年)
  • ベルリン自由大学招聘教授(2006年)
  • 北京師範大学客員教授(2017年ー)

4 学術活動

  • National Academy of Education(USA)会員(2001年―終身)
  • 日本学術会議会員(2003年―2014年)第一部部長(2011年―2014年)
  • 日本教育学会会長(2004年―2007年)
  • アメリカ教育学会(AERA)名誉会員(2009年―終身会員)
  • 世界教育学会(WERA)創設理事(2010年―現在)
  • 世界教育学会創立10周年大会実行委員長(2017年―2019年)

5 主な受賞

  • 教育科学研究会賞(1997年)
  • アジア出版大賞(Asian Publishing Award)・大賞次賞(2012年)
  • 明遠教育賞(中国)(2019年)